Из чего же, из чего же сделаны наши одежки?

Согласитесь, мы часто задаемся этим вопросом, ведь в нынешнее время так легко потеряться в разнообразии названий тканей. А еще и технологии развиваются так стремительно, что знакомые с детства ситец и шерсть при помощи новых добавок неожиданно превращаются в какой-нибудь сатори или флис.

Поэтому предлагаем разбираться вместе!

Начнем с самых больших и понятных групп -  все, все ткани можно разделить на:

Натуральные:

хлопок, лен, шелк, шерсть

Ненатуральные:

искусственные и синтетические

Смешанные – тут названий красивых и необычных столько, да и появляются новые ежедневно, что подробнее расскажем в процессе. Хотя, как видно из названия, это в различных соотношениях смешали натуральные и ненатуральные и, сами понимаете, сколько всего интересного и неординарного вышло!

Из чего получаются натуральные ткани весьма легко определить:

хлопок производят из волокон хлопчатника, лен (льняное волокно) - из кожицы одноименного растения, шелк – отдельная красивая тема – эту нить прядет тутовый шелкопряд, а шерстяные ткани у нас есть благодаря волосяному покрову животных, которых одни умельцы стригут, а другие из него делают теплые полотна.

С ненатуральными чуть сложней:

Искусственные – делают из природных материалов (древесины, целлюлозы, камыша, стекла) - в процессе определенной переработки получают волокна, а из них уже ткут полотна.

Синтетические – производят из полимеров, которые в свою очередь синтезировали из  каменного угля, нефти или природного газа.

Обращайте внимание – уважающий себя производитель одежды всегда указывает на ярлычке, вшитом в изделие, из чего сделана ткань!

Итак, из чего в целом ткани делают, немного разобрались, но это только начало, продолжение следует!